Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 145

ROBERTO CORTÁZAR
(Tapachula, Chiapas, 1962 - )

De la Patología #1
Firmado y fechado 82 al frente. Firmado y fechado 80 - VII al reverso
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
Nació en Tapachula, Chiapas, sin embargo, fue registrado en la Ciudad de México. De su familia, especialmente de su abuela quien realizaba copias de obras que veía en libros e ilustraciones, y de su tío que era un buen dibujante, heredó el interés, conocimiento y desarrolló un alto grado de sensibilidad desde la infancia. Su formación como pintor fue autodidacta hasta que ingresó en la Escuela de Iniciación Artística del INBA.
La figura humana y la composición de las obras dan como resultado una iconografía excepcional y distintiva en la obra de Cortázar.
"Roberto es un buen conceptualista, habla de la pintura en términos de lenguaje, y por tanto se refiere con frecuencia a sus contenidos. Parte de la idea que los artistas poseen cultura, un entorno o un sentido propio de la realidad y que se mantienen en constante comunicación con sus circunstancias; así van enriqueciendo sus propios conceptos los cuales más tarde serán transformados al lenguaje artístico. En base a ello, es posible hablar de los contenidos que se encierran en una obra." Lupina Lara Elizondo.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 2, No. 21, septiembre de 1996, Pág.19.

180 x 130 cm

USD $10,110-$14,050
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote